Четверг, 2024.03.28, 23:44

Клайпедская Еврейская Религиозная Община

Толдот.ру — о евреях понятным языком
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Главная » 2009 » Декабрь » 17 » Проект создания «Ежевики» - академически достоверной русско-еврейской вики-энциклопедии
19:43
Проект создания «Ежевики» - академически достоверной русско-еврейской вики-энциклопедии
  • Проект создания «Ежевики» - академически достоверной русско-еврейской вики-энциклопедии – альфа-версия уже в сети!

Мы часто встречаемся с тем, что в русскоязычном интернете трудно найти адекватную информацию по многим еврейским вопросам, когда эта информация нам нужна. И наоборот, нередко мы сами находим в разных частях Интернета или в книгах какую-то важную информацию, разработки, ссылки, фотографии или видеоролики, которые хотели бы сделать легко находимыми и доступными для всех (или у нас самих есть такая информация) , - но нет площадки, на которую это все было бы удобно сложить. По многим другим (не еврейским) вопросам неплохим справочным пособием является Википедия, но по еврейским темам в обычной русской Википедии работать практически невозможно: все силы уходят на «войну правок» и бесконечные споры с недружелюбно настроенными к еврейству  оппонентами. В связи с эти мы решили создать проект «Еврейская академическая вики-энциклопедия на русском языке», рабочее название – «Ежевика».  Он расположен в Сети  по адресу http://www.ejwiki.org и сегодня мы открываем его альфа-версию.

На этой стадии в  «Ежевику» были импортированы все статьи еврейского контента из обычной Википедии, которые прежде всего нужно привести в порядок, а далее – дополнять квалифицированным и достоверным еврейским контентом.

Поскольку в настоящее время проект находится в стадии альфа-версии, в нем еще не проработаны многие системные вещи. Мы приглашаем все русскоязычное еврейское общество к сотрудничеству, чтобы развивать систему, начать исправлять и приводить в порядок статьи, дополнить их новым материалом и открыть «Ежевику» для широкого пользования.

Мы приглашаем вас к сотрудничеству во всех областях: как в области написания и редактирования статей, так и в области до-программирования (боты и т.п.) и в вопросах общих принципов организации и систематизации материала.

Подключайтесь к проекту, регистрируйтесь, и давайте вместе создадим достойную общую информационную базу по все еврейским темам. Все подробности и объяснения – на странице http://www.ejwiki.org/~ejwiki/index.php?title=Подробнее_о_проекте_"Ежевика"

На данном, начальном этапе работы, особенно важна помощь тех, кто имеет опыт работы в википедии: работы с шаблонами, категориями, деталями редактирования статей и т.д., поскольку сейчас  надо выявить и исправить системные несоответствия, чтобы дальше можно было нормально редактировать статьи.

Категория: Новости еврейской жизни | Просмотров: 637 | Добавил: Eli | Рейтинг: 0.0/0